Adjudication sur abonnement

Ecole Napolitaine de la 1ère moitié du XVIIème siècle "Le Christ et la femme adultère".
Huile sur toile (rentoilage).
(Petits manques : à droite en haut sur le fond, en bas sur la tunique du Christ et sur le manteau qu’il tient ; quelques restaurations, notamment sur la joue de la femme adultère avec des repiquages dans les ombres de son profil ; restaurations sur sa robe et dans les fonds en haut à droite. Ancien vernis encrassé).
97 x 122 cm.
Expert Patrice Dubois.