Adjudication sur abonnement

Linteau en bois de cèdre à décor sculpté d’arcades et de motifs stylisés ; On y joint un autre fragment.
Maroc, période mérinide, XIIIe siècle. Dim. : 105 x 16 cm Références : catalogue d’exposition Maroc médiéval. Un empire de l’Afrique à l’Espagne, Musée du Louvre, Paris, 2014, n° 269-270 p. 445.

Provenance: Ancienne possession de M. Siavouch Khan BARMAKI-DONBOLI (1890-1969).

Expert: Laure Soustiel.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes