Adjudication sur abonnement

MORTIER :
L'art de batir les Vaisseaux et d'en perfectionner la construction,
de les garnir de leurs Apparaux, les
mettre en Funin, les manœuvrer, etc.
- Amsterdam David Mortier 1719
-2 tomes reliés en 1 volume in-4 plein veau brun, titre doré sur
dos à nerfs.
Ouvrage orné de gravures in-texte, 5 planches dépliantes, et
de nombreuses planches hors-texte.
Relié à la suite :
Les Pavillons ou Bannières que la plupart des Nations arborent
en Mer. Tome second. A Amsterdam chez Mortier, 1718.
Illustré de 90 planches de Pavillons.
Coiffes arasées avec manque de cuir dans les caissons de tête
et de queue.