Adjudication sur abonnement

Porte à deux vantaux en bois sculpté, ornés d’inscriptions calligraphiées en coufique (kufique) commençant par la « Basmallah ». Le centre est divisé en trois panneaux ornés d’arabesques et de palmettes à l’intérieur de figures géométriques. Iran ou Irak, dans le style seldjoukide du XII-XIIIe siècle. Dim. : 115 x 34 cm. Il existe très peu de boiseries islamiques antérieures au XIIIe siècle. Une porte à décor épigraphique datée 1126 est conservée au musée du Louvre, Paris (MAO 837) (Les arts de l’Islam au musée du Louvre, Paris, 2012, p. 190.

Provenance: Ancienne possession de M. Siavouch Khan BARMAKI-DONBOLI (1890-1969).

Expert: Laure Soustiel.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes