Adjudication sur abonnement

Quatre volets en bois incrusté d’ivoire et d’os, composés de panneaux formés de polygones et d’étoiles assemblés ; on y joint un panneau composite formé de 4 panneaux montés ensemble dont un triangulaire. Très abimés. Egypte, Le Caire, période mamelouke, Xve-XVIe siècle et plus tard. Référence : Elise Anglade, Catalogue des boiseries de la section islamique, musée du Louvre, Paris, 1988, n° 62-63, p. 108-109. On y joint un cadre de miroir en bois marqueté dans la technique « khatem shirazi ». Abimé. Iran, fin XIXe siècle. Dim. : 51 x 37,5 cm

Provenance: Ancienne possession de M. Siavouch Khan BARMAKI-DONBOLI (1890-1969).

Expert: Laure Soustiel.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes