Adjudication sur abonnement

Charles LEBRUN (1619-1690) (attribué à)
"Femme assise et accoudée ; main gauche (étude)".
Pierre noire et rehauts de blanc. Collé sur feuille (accident en haut à droite ; pliures en bas à droite ; quelques rousseurs ; tâches et piqûres). En bas à gauche à la plume et encre brune n° 10 – Annoté sur la feuille de montage au crayon noie Etude de Femme ; et sous les traits de plume dans la partie inférieure C. Le Brun F. I.er Man.
22,7 x 22,7 cm.
L’inscription portée dans la partie inférieure fait référence à la première manière de Charles Le Brun élève et disciple de Simon Vouet (1590 – 1649) dont il suit le style comme ses contemporains Nicolas Chaperon (1612 – 1655), Eustache Lesueur (1616 – 1655) ou Michel Dorigny (1617 – 1665).
Expert: M. Patrice DUBOIS.